SCHULJAHR 2023/2024

Anmeldung Schuljahr 2024/2025
Anmeldeformular
auch online möglich

Anmeldeschluss: Freitag, 14. Juni 2024


Auch heuer wieder: Schnupperstunden
Aufstellung Lehrpersonen


Folder “Des fetzt!”

Infoblatt


“Tag der offenen Tür”
Samstag, 4. Mai 2024, 9.00 – 11.00 Uhr
Standorte: Gmünd, Schrems, Weitra
Ende April erfolgt die genaue Aufstellung


Stellenausschreibung – Steirische Harmonika
ab SJ 2024/2025
Stellenausschreibung


VERANSTALTUNGEN

Klassenabend – Einladung
Reinhard Bauer
Dienstag, 23. April 2024, 18.00 Uhr, Gasthaus Stangel

Klassenkonzert
Andreas Pascher
Mittwoch, 24. April 2024, 17.00 Uhr, Musikheim St. Martin

Klassenkonzert
Andreas Pascher
Dienstag,  7. Mai 2024, 18.00 Uhr, Rathaussaal Weitra

Klassenabend
Erwin Höbarth, Michael Neuwirth, Klemens Forstner
Mittwoch, 15. Mai 2024, 18.30 Uhr, Palmenhaus Gmünd

Klassenabend
Herbert Grübl, Stefan Grübl
Freitag, 17. Mai 2024, 18.00 Uhr, Musikheim Großschönau

Klassenabend
Thomas Heher
Montag, 3. Juni 2024, 18.00 Uhr, Kulturhaus Schrems

Abschlusskonzert
Elisabeth Breitenfelder
Donnerstag, 20. Juni 2024, 18.00 Uhr, Musikschule Gmünd

Abschlussklassenabend
Reinhard Schwarzinger
Dienstag, 24. Juni 2024, 18.00 Uhr, Kulturhaus Schrem


ABSCHLUSSKONZERTE

Abschlusskonzert Standort Waldenstein
Dienstag, 4. Juni 2024, 18.00 Uhr, Kulturrestaurant Hinger

Abschlusskonzert Standort Unserfrau-Altweitra – Einladung
Dienstag, 11. Juni 2024, 18.00 Uhr, Festhalle Heinrichs

Abschlusskonzert Standort Moorbad HarbachEinladung
Donnerstag, 13. Juni 2024, 18.00 Uhr, Volksschule Harbach

Abschlusskonzert Standort Schrems
Donnerstag, 13. Juni 2024, 18.00 Uhr, Kulturhaus

Abschlusskonzert Standort Weitra
Dienstag, 18. Juni 2024, 18.00 Uhr, Rathaussaal

Abschlusskonzert Standort Gmünd
Mittwoch, 19. Juni 2024, 18.30 Uhr, Palmenhaus

Abschlusskonzert Standort Großschönau
Montag, 24. Juni 2024, 18.00 Uhr, Kulturwerkstätte

Abschlusskonzert Standorte St. Martin / Bad Großpertholz
Donnerstag, 27. Juni 2024, 18.00 Uhr, Turnsaal St. Martin


Wir gratulieren!

“prima la musica” 2024, 20. – 29.02.2024, St. Pölten

Quartissimo Brass
Milena Zeilinger und Lorena Fandl (Euphonium/Tenorhorn)
Jakob Hager und Adrian Klein (Trompete)
Altersgruppe B
1. Preis mit Auszeichnung

Lehrperson: Reinhard Bauer


Foto: privat

Luisa Pönwalter
Violoncello, Altersgruppe B
1. Preis mit Auszeichnung
Urkunde

Lehrperson: Ilona Prusova
Klavierbegleitung: Ulrike Regen


Fotos: privat

Marie Pönwalter
Violine, Altersgruppe B
1. Preis mit Auszeichnung
Urkunde

Lehrperson: Miroslav Chytka
Klavierbegleitung: Herbert Grübl


Foto: privat

Sophie Pönwalter
Klavier, Altersgruppe I
1. Preis

Lehrperson: Ulrike Regen


Foto: privat

Hannah Kurzmann
Violine, Altersgruppe B
1. Preis

Lehrperson: Miroslav Chytka


Teilnehmerinnen Fach: Streicher / Klavier
Dipl.Päd. Thomas Heher (Musikschulleiter), Miroslav Chytka
Pöcher Marie Luisa, Lisa Juna Pechoc (ehem. Schülerinnen)
Marie Pönwalter, Luisa Pönwalter, Sophie Pönwalter, Hannah Kurzmann

Foto: privat

 

bisherige Veranstaltungen

FrühlingsmatineeEinladung
Maria Kainz
Samstag, 13. April 2024, 10.30 Uhr, Kulturhaus Schrems

Abschlusskonzert Standort Brand/Nagelberg
Samstag, 6. April 2024, 16.00 Uhr, Musikheim Brand

Klassenabend
Maria Kainz
Donnerstag, 14. März 2024, 18.00 Uhr, Kulturhaus Schrems

Klassenabend 
Ulrike Regen, 14. Februar 2024, 18.00 Uhr, Rathausaal Weitra

Klassenabend
Michael Culek
Donnerstag, 1. Februar 2024, 18.30 Uhr, Kulturhaus Schrems

Klassenabend
Ilona Prusova
Dienstag, 30. Jänner 2024, 18.00 Uhr, Rathaussaal Weitra

Klassenabend – Programm
Alexander Buhl
Dienstag, 30. Jänner 2024, 18.00 Uhr, Musikschule Schrems

Klassenabend – Programm
Alfred Eisler
Dienstag, 30. Jänner 2024, 18.00 Uhr, Volksschule Gmünd

Klassenabend
Elisabeth Breitenfelder
Donnerstag, 21. Dezember 2023, 18.00 Uhr, Musikschule Gmünd

Weihnachtskonzert vom Musikschulstandort Weitra
Dienstag, 19. Dezember 2023, 18.00, Rathaussaal Weitra

Weihnachtsklassenabend
Reinhard Schwarzinger
Montag, 18. Dezember 2023, 18.00 Uhr, Kulturhaus Schrems

Klassenabend
Karin Kautzky
Samstag, 16. Dezember 2023, 16.00 Uhr, Kulturhaus Schrems

Weihnachtskonzert Standort Waldenstein
Mittwoch, 13.12.2023
Lehrer:Innen: Anita Wenigwieser, Johannes Rauch, Michael Neuwirth,
Stefan Grübl, Christian Hofbauer

Konzert Improvisationsensemble
Alfred Eisler und Karl Pospichal
Sonntag, 22. Oktober 2023, 19.00 Uhr, Jägerfabrik Weitra


Neuankauf eines Paukensets sowie eines Konzertxylophones für den Schlagzeugunterricht
Standort: Unserfrau-Altweitra


Foto: privat

v.l.n.r.: Musikschulleiter Dipl. Päd. Thomas Heher, Bürgermeister Otmar Kowar,
Obmann StR Reinhard Langegger, Reinhard Bauer


Wir gratulieren!

Kammermusiktag, 18.11.2023, Großschönau


Franziska Laffer, Marlene Thaler, Laura Weißenbäck, Dominik Köpf
Sehr guter Erfolg
Lehrperson: Andreas Pascher


Foto: privat

Urkunde


Trio Klappenspaß
Nora Schnabl, Alina Gratzl, Alexandra Prinz
Sehr guter Erfolg
Lehrer: Christian Hofbauer


Foto: privat

Urkunde


Da Große und da Klane
Moritz Schleritzko, Toni Weissensteiner
Sehr guter Erfolg
Lehrer: Michael Neuwirth


Foto: privat

Urkunde

Sister Act
Katharina und Maximilian Kössl
Ausgezeichneter Erfolg
Lehrer: Michael Neuwirth


Foto: privat

Kaschperlduo
Jakob Waitz und Maximilian Kössl
Ausgezeichneter Erfolg
Lehrer: Michael Neuwirth
Prüfer: Alexander Kastner und Alexander Reisinger


Foto: privat

Gmünder Tubaquartett
Thomas Müller, Jakob Waitz, Philipp Fasching, Manfred Kuttner
Ausgezeichneter Erfolg
Lehrer: Michael Neuwirth
Prüfer: Alexander Kastner, Alexander Reisinger


Foto: privat

TNT – Three nice Trumpets
Anika Artner, Samuel Berger, Maximilian Koppensteiner
Sehr guter Erfolg
Lehrer: Stefan Grübl


Foto: privat

K & K – Knapp & Kolm
Malena Knapp, David Kolm
Sehr guter Erfolg
Lehrer: Stefan Grübl


Foto: privat

Lorena Fandl und Milena Zeilinger
Sehr guter Erfolg
Lehrer: Reinhard Bauer


Foto: privat

Adrian Klein und Jakob Bauer
Ausgezeichneter Erfolg
Lehrer: Reinhard Bauer


Foto: privat

Informationsfolder für ELBO –> Ensembleleiterlehrgang mit Schwerpunkt Blasorchester – ELBO Folder 2023-24


SCHULJAHR 2022/2023

 

Gratulation zur Ablegung der Übertrittsprüfung (Bronze, Silber)

Ergebnisliste

Fotos


Gratulation zur Ablegung der Abschlussprüfung (Gold)
Vitis, 17. Juni 2023

Jakob Waitz – Tenorhorn
Maximilian Kössl – Tuba

Lehrperson: Michael Neuwirth
Klavierbegleitung für Maximilian Kössl / Jakob Waitz: Alexander Buhl


Foto: privat

v.l.n.r.: Victoria Hirsch (Musikschulverband Vitis), Maximilian Kössl, Michael Neuwirth,
Jan Widhalm (Musikschulverband Vitis), Jakob Waitz


Wir gratulieren den TeilnehmerInnen vom
Jugendblasorchesterwettbewerb (Landeswettbewerb)
Rabenstein a.d. Pielach, 6. und 7. Mai 2023

Jugendblasorchester Großschönau
Stufe BJ, 80,92 Punkte, Leitung: Christian Hofbauer


Foto: privat

Jugendblasorchester Waldenstein
Stufe J, 83,75 Punkte, Leitung: Stefan Grübl


Foto: privat

Gratulation zur Ablegung der Abschlussprüfung (Gold)
Rathaussaal Weitra, 8. Mai 2023

Anna Mörzinger – Klarinette – Ausgezeichneter Erfolg
Vinzent Thaler – Klavier – Ausgezeichneter Erfolg


Foto: privat

v.l.n.r.: Herbert Grübl (Korrepetitor und Lehrer Klavier), Vinzent Thaler (Abschlussprüfung Klaiver),
Anna Mörzinger (Abschlussprüfung Klarinette), Christian Hofbauer (Lehrer Klarinette),
Thomas Heher (Musikschulleiter)

weitere Fotos: https://www.dropbox.com/sh/nr9fry90z0uzpar/AADEnUtmLyM8ej20YqNJ97fra?dl=0


Wir gratulieren den TeilnehmerInnen von “prima la musica 2023”

Maximilian Kössl
1. Preis mit Auszeichnung, Tuba
Altersgruppe III
Lehrperson: Michael Neuwirth
Begleitung: Alexander Buhl


Fotos: privat

Franziska Laffer
1. Preis mit Auszeichnung, Trompete
Altersgruppe B
Lehrperson: Andreas Pascher
Begleitung: Herbert Grübl


Foto: privat

Quartett HaMaLuSo
Hannah Kurzmann (Violine), Marie Pönwalter (Violine), Luisa Pönwalter (Violoncello), Sophie Pönwalter (Klavier)
1. Preis mit Auszeichnung
Altersgruppe B
Ensembleleitung: Ilona Prusova


Foto: privat

Trio Zauberstreich
Hannah Kurzmann (Violine), Marie Pönwalter (Violine), Luisa Pönwalter (Violoncello)
1. Preis mit Auszeichnung
Altersgruppe B
Ensembleleitung: Miroslav Chykta


Fotos: privat

Duo comodo
Marie-Luise Pöcher (Violine), Lisa June Pechoc (Violine)
1. Preis
Altersgruppe I
Ensembleleitung: Miroslav Chytka


Foto: privat

RS 53 – Initiativen für eine verstärkte Kontrolle im Musikschulwesen


Wir gratulieren!

Wettbewerb “Musik in kleinen Gruppen”, 19.11.2022, Kulturwerkstätte Großschönau

“Trio Trompetenspaß”
Franziska Laffer, Laura Weißenbäck, Dominik Köpf
Sehr guter Erfolg
Lehrperson: Andreas Pascher


Foto: privat

“Die Alexinetten”
Alexandra Prinz und Alexandra Hahn
Sehr guter Erfolg
Lehrperson: Christian Hofbauer


Foto: Christian Hofbauer

Internationalen Jan Vychytil-Cellowettbewerb, 30.10.2022, Prag

Luisa Pönwalter
1. Preis in der 1. Kategorie (jüngste Cellisten)
Lehrperson: Ilona Prusova


Fotos: privat

RS 37 – Musikschulen ab 05.09.2022


Informationsfolder für ELBO –> Ensembleleiterlehrgang mit Schwerpunkt Blasorchester –  Folder


SCHULJAHR 2021/2022

RS 29 – Musikschulbetrieb ab 02.06.2022


“Voice Spring”
20 Jahre Gemeindeverband der Musikschule Oberes Waldviertel
Fotos


“Des fetzt!” – jetzt schnuppern

Folder 2022


Anmeldung
Schuljahr 2022/2023

Anmeldung: mittels Formular oder online.

Anmeldeschluss: Freitag, 01. Juli 2022


Klassenabende

Abschlusskonzerte

  • Gr. Schönau: Montag, 27. Juni 2022, 18.00 Uhr, KulturWerkstätte
  • Waldenstein: Dienstag, 28. Juni 2022, 18.00 Uhr, Kulturrestaurant Hinger
  • Bad Großpertholz / St. Martin, Mittwoch, 29. Juni 2022, 17.30 Uhr, Turnsaal St. Martin

RS 27 – Musikschulen ab 25.04.2022


Wir gratulieren!

Leistungsabzeichen

Maximilian Kössl
Leistungsabzeichen in Silber
Lehrer: Michael Neuwirth


v.l.n.r. Klavierlehrerin Jitka Cudla, Hannah Oppel, Stefan Apfelthaler, Wolfgang Bauer, Musiklehrer Michael Neuwirth,
Maximilian Kössl

Artikel NÖN Woche 10/2022


“Prima la Musica”

Marie Pönwalter:  1. Preis mit Auszeichnung (Violine)
Hannah Kurzmann: 1. Preis (Violine)
Marie-Luise Pöcher: 1. Preis (Violine)
Lehrer: Miroslav Chytka

Luisa Pönwalter: 1. Preis mit Auszeichnung (Violoncello)
Lehrerin: Ilona Prusova

Sophie Pönwalter: 1. Preis (Klavier)
Lehrerin: Ulrike Regen

Klavierbegleitungen: Ulrike Regen, Herbert Grübl

Artikel NÖN Woche 12/2022


Gemeindeverband der Musikschule Oberes Waldviertel
Schremser Straße 6, 3950 Gmünd
02852/52506.320/321, DW 500
mow@gmuend.at
webmaster: andrea.toepfl@gmuend.at

Impressum | Datenschutzerklärung

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen/Datenschutzerklärung

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen